Судью КС Владимира Цуркана отстранили от рассмотрения вопроса о назначении Генерального прокурора

missing
21 мая 2020, час 11:16

Судью Конституционного суда Владимира Цуркана отстранили от рассмотрения вопроса о назначении Генерального прокурора на заседании КС 21 мая. С таким запросом к суду обратился депутат парламента Сергей Сырбу.

Сырбу объяснил свое ходатайство тем, что Цуркан был депутатом парламента, когда вносили поправки в закон. В итоге после 30-минут обсуждений судьи удовлетворили ходатайство Сырбу.

Сегодня 21 мая КС рассматривает вопрос о законности поправок в закон «О прокуратуре», которые внесли в августе 2019 года и в результате которых генпрокурора Александра Стояногло назначили на эту должность.

Запрос о законности назначения генпрокурора и его заместителя в сентябре 2019 года подали депутататы Демократической партии. Это было сделано после того, как указом президента Игоря Додона от 31 июля 2019 года, на место генерального прокурора Эдуарда Харунжена был назначен и.о. Думитру Робу. В этом же заявлении депутаты просили приостановить действие указа, однако тогда Конституционный суд эту просьбу отклонил.

Онлайн трансляция заседания КС:

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram