/Инфографика/ НБС опубликовало данные по средним зарплатам в экономике в первый квартал 2020 года

missing
01 июня 2020, час 10:47

Размер средней заработной платы в Республике Молдова в первые три месяца текущего года составил 7633 лея, передает национальное бюро статистики (НБС). По данным ведомства, по сравнению с аналогичным периодов прошлого года, рост составил около десяти процентов.

Однако, в сравнении с последним триместром 2019 года, зафиксировано снижение уровня заработной платы на 2,3%. Специалисты объясняют статистический рост в конце года, практикой премирования сотрудников в данный период.

Самыми высокооплачиваемые сотрудники в Молдове работают в сфере информационных технологий, финансов и страхования, а также в энергетике. У специалистов данных областей средняя заработная плата превышает 11 000 леев.

Самые низкие зарплаты по экономике у работников сельского хозяйства, культуры и гостинично-ресторанного бизнеса (HoReCa). В данный областях средняя зарплата едва достигает 5500 леев.


Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram