Началось кольцеобразное солнечное затмение. В Молдове его можно будет наблюдать частично

missing
21 июня 2020, час 08:02

21 июня – в день летнего солнцестояния – жители Земли смогут наблюдать кольцеобразное солнечное затмение. При этом Луна будет затмевать Солнце, но в результате значительного отдаления спутника от Земли, она не полностью перекроет диск Солнца, а оставит небольшое незатенённое кольцо.

В Молдове затмение начнется в 8:15 и продлится чуть менее часа. На юге страны длительность и перекрытие могут быть немного больше, ближе к северу – меньше.

Наибольшая фаза затмения (0,994) наступит в 09:40 и будет видна над горизонтом в Гималаях, вблизи границы Индии, Китая и Непала. Кольцеобразная фаза будет длиться всего 38 секунд. При этом перед началом кольцеобразной фазы и после ее окончания у края Луны, противоположного незакрытой части Солнца, можно будет заметить солнечную корону, особенно в горах.

Для наблюдения за затмением следует использовать специальные защитные фильтры, чтобы не нанести урон своему зрению.


 


21 июня произойдёт кольцеобразное солнечное затмение, в Украине его можно будет наблюдать частично


 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram