Экс-президенту Кыргызстана дали 11 лет за коррупцию

missing
23 июня 2020, час 13:29

Суд в Бишкеке приговорил 23 июня бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы по обвинению в коррупции. Об этом сообщает издание 24.kg.

«Суд постановил признать Алмазбека Атамбаева виновным в организации коррупции и назначить наказание в виде лишения свободы на 11 лет и два месяца с лишением государственных наград и конфискацией имущества», — объявил судья.

В конце июня 2019 года с Атамбаева сняли неприкосновенность, после того как Генпрокуратура сочла обоснованными обвинения, выдвинутые против него группой депутатов парламента — в коррупции и незаконном обогащении.

В августе 2019 года сотрудники правоохранительных органов взяли штурмом резиденцию Атамбаева в селе Кой-Таш. Сторонники экс-президента оказали сопротивление, с обеих сторон пострадали около 200 человек, погиб боец спецназа. Атамбаев был задержан и обвинен в коррупции.

Атамбаев возглавлял страну с 2011 по 2017 годы. В 2019 году его обвинили в коррупции, незаконном обогащении и лишили президентской неприкосновенности.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram