Умер режиссёр Юрий Хармелин. Он долгое время боролся с онкологическим заболеванием

missing
08 августа 2020, час 14:30

Невосполнимая утрата для театрального мира Молдовы. Скончался руководитель и главный режиссер театр «С улицы Роз» Юрий Хармелин. Об этом в субботу утром сообщил актер театра Александр Шишкин.

Последние несколько лет Хармелин боролся с онкологическим заболеванием.

Юрий Аркадьевич Хармелин с 1978 года был основателем, художественным руководителем и главным режиссером театра «С улицы Роз».

С 2001 года основатель и ректор Межнациональной академии культуры, театрального искусства и менеджмента, а с 2005 года — декан театрального факультета Славянского университета Молдовы.

За 40 лет работы в театре осуществил свыше 250 постановок русских, советских и зарубежных авторов.

Хармелин награжден высшей наградой — Орденом Республики (2017), также он заслуженный деятель искусств, заслуженный деятель образования, кавалер ордена Gloria Muncii. Помимо этого он почетный гражданин Кишинева, награжден медалью Пушкина и Национальной Премией в области режиссуры имени В. Купчи.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram