На компенсацию могут претендовать 2385 фермеров потерявших урожай из-за засухи. Пока обратилось менее половины

missing
16 сентября 2020, час 20:55

В комитете по сельскому хозяйству и пищевой промышленности сегодня заявили, что до истечения крайнего срока подачи заявок для получения компенсаций осталось два дня. Но агропроизводители пока не торопятся с их подачей.

Число бенефициаров у которых есть земли с осенними культурами, пострадавшими от засухи оценивается в 2385 предпринимателей.  Однако, на данный момент одобрено 924 заявки, сообщает agora.md

“Возможно, не все фермеры смогут предоставить заявки”, “Вероятно, это привычная практика у нас, когда человек приедет в последние два дня”, – высказали свое мнение члены комиссии по сельскому хозяйству.

По их словам, текущая ситуация будет оценена в понедельник, и не исключено, что в кабинет министров поступит запрос о продлении этого срока.

По данным, представленным на заседании комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности 16 сентября, компенсация предусмотрена на 191,6 тыс. га озимых культур. Из них озимая пшеница – 151,6 тыс. га, ячмень – 23,5 тыс. га, рапс – 11,6 тыс. га, повторно засаженные земли – 4,9 тыс. га, фруктовые сады – 621 га, виноградные лозы – 90 га и горох – 120 га.

Согласно итоговой таблице, суммы будут распределены между 2385 экономическими агентами, которые включены в 3189 позиций. А общая сумма, предоставленная государством, составляет 298 миллионов леев.

Согласно отчету, на данный момент AIPA получила 1485 запросов. Эти экономические агенты оценили свой ущерб в 289 млн леев, но члены комиссии уточняют, что именно компетентные органы будут определять суммы, подлежащие распределению.

На данный момент из общего количества запросов авторизовано 924 заявки. Сумма, запрошенная фермерами, составляет 200,666 млн леев, однако оценщики утвердили сумму в 192,4 млн леев.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram