Лаура Кёвеши принесла присягу в суде ЕС

missing
29 сентября 2020, час 11:43

Лаура Кодруца Кёвеши принесла присягу перед Судом Европейского союза в качестве главы Европейской прокуратуры.

«Я торжественно обязуюсь быть полностью независимым при исполнении своих обязанностей в интересах Союза, не просить и не принимать инструкций от каких-либо физических или юридических лиц, не связанных с Европейской прокуратурой. Я также обязуюсь соблюдать конфиденциальность всей информации, находящейся в распоряжении Европейской прокуратуры», – заявила Кёвеши в своем выступлении, цитирует mediafax.ro

Кёвеши также добавила: «Европейская прокуратура независима. Это основополагающий принцип верховенства закона: только независимая судебная система может обеспечивать соблюдение закона одинаково для всех. Общественное беспокойство по поводу финансовых преступлений, коррупции и верховенства закона [его соблюдения — прим. ред.] стало сильнее, чем когда-либо. Защищая бюджет Евросоюза, мы будем выполнять ключевую роль в укреплении доверия европейских граждан к Союзу — сильнее, чем когда либо».

Осенью 2019 года Лаура Кёвеши была назначена Главным прокурором Европы и стала первым, кто занял эту недавно созданную должность.

Европейская прокуратура уполномочена заниматься «расследованием, преследованием и привлечением к ответственности за преступления против финансовых интересов Евросоюза (например, мошенничество, коррупцию, трансграничное мошенничество с НДС в особо крупных размерах — более 10 миллионов евро)».

Центральный штаб EPPO расположен в Люксембурге и состоит из генерального прокурора, коллегии прокуроров из всех стран-участников — к настоящему времени их 22 (Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чешская Республика, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Румыния, Словения, Словакия и Испания).

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram