/ВИДЕО/ КС пересмотрел положения Закона о реабилитации жертв политических репрессий

missing
14 января 2021, час 13:42

В Законе о реабилитации жертв политических репрессий были выявлены несоответствия, дискриминирующие категорию детей, рожденных жертвами политических репрессий. Об этом на брифинге завила глава Конституционного суда Домника Маноле.

Конституционный суд Молдовы пересмотрел сегодня некоторые положения закона о реабилитации жертв политических репрессий, признав их дискриминационными и неконституционными. Таким образом, дети, рожденные у незамужних женщин, находящихся на репрессированной территории, также должны считаться жертвами политических репрессий, имеющих право на такие же гарантии и социальную защиту, как и другие категории граждан, упомянутых в этом законе.

Председатель КС Домника Маноле отметила, что в Пояснительном законе №296 от 1994 года к Закону №1225 от 1992 года сказано, что дети, рожденные не в законном браке, заключенном до репрессии, не могут претендовать на помощь от государства.

«Суд отметил, что соблюдение принципа равенства, гарантированного Конституцией Республики Молдова, подразумевает предоставление одинаковых льгот лицам, находящимся в аналогичной ситуации, за исключением случаев, когда будет доказано, что соответствующее обращение объективно и оправдано», – отметила Маноле.

Конституционный суд постановил, что дифференцированное отношение к некоторым лицам, рожденным в местах репрессий или по дороге к ним, не соответствует конституционной норме.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram