В России протестировали третью вакцину от коронавируса. Эффективность «ЭпиВакКорона» составляет 100%

missing
19 января 2021, час 18:03

Эффективность российской вакцины от коронавируса «ЭпиВакКороны» составила 100%, сообщили 19 января в Роспотребнадзоре, передает РБК. 

«Эффективность вакцины складывается из ее иммунологической эффективности и профилактической эффективности. По результатам первой—второй фаз клинических испытаний иммунологическая эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» составляет 100%», — отметили в ведомстве.

Вакцину «ЭпиВакКорона» разработал Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, она была зарегистрирована в октябре. Препарат стал вторым зарегистрированным в России после «Спутника V», который разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Президент Владимир Путин ранее говорил, что обе вакцины «абсолютно безопасны и эффективны». По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, обе вакцины от коронавируса не вызывают серьезных побочных эффектов, но «Спутник V» может быть «чуть-чуть реактогеннее». «Они абсолютно разные — одна векторная на основе аденовируса, другая пептидная, сделанная из трех составных частей генома коронавируса, которые наиболее устойчивы к мутации. Она вырабатывает гуморальный ответ», — сказала Голикова. По ее словам, масштабное производство вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» будет развернуто в феврале.

18 января в России началась всеобщая вакцинация от коронавируса. Сделать прививку бесплатно могут все россияне. На первом этапе вакцинация осуществляется с применением препарата «Спутник V». Он разработан Центром им. Гамалеи и стал первой в мире и в России вакциной от коронавируса. Итоговая эффективность составила 91,4%. В отношении тяжелых случаев коронавируса эффективность составила 100%. При этом и «ЭпиВакКорона», и «Спутник V» по итогам уже прошедших испытаний показали высокую безопасность и отсутствие серьезных побочных эффектов.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram