Московский суд отказался обжаловать арест Алексея Навального

missing
28 января 2021, час 14:54

Московский областной суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу защиты политика Алексея Навального на его заключение под стражу на 30 суток. Об этом сообщает meduza.

Адвокаты обвиняемого указывали в жалобе на целый ряд несоответствий действующим законам. Например, что суд первой инстанции постановил «продлить срок задержания» Навального до 30 суток, а Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает только «заключение под стражу на срок не более чем на 30 суток».

«Все это одно большое нарушение закона, демонстративное нарушение закона. Вы читали протокол судебного заседания? Если да, то вы должны были смеяться на весь Московский областной суд», — заявил Алексей Навальный, который участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО «Матросская тишина». Политик допустил, что для него приготовили камеру в «Матросской тишине» еще до того, как его самолет летел из аэропорта Внуково в Шереметьево.

Представитель прокуратуры в ходе заседания не поддержал апелляционную жалобу защиты Навального, назвав ее необоснованной.

«Все это большое нарушение закона. Ваша честь, вы читали протокол заседания суда в Химках? Если да, то вы должны были смеяться очень громко на весь Мособлсуд. Потому что это самый смешной документ на свете. Его не мог составить человек, у которого есть хоть какое-то юридическое образование. Я давно вместе с нашей судебной системой спускаюсь по лесенке деградации. Я много чего видел, я уже привык, что огромное количество законов на меня не распространяется. Но для меня открылись новые перспективы (…) Я не сомневаюсь, что мой самолет еще летел из „Внуково“ в „Шереметьево“ — а мне уже камеру тут подготовили в „Матросской тишине“. (…)

Это не просто беззаконие — это привычная вещь в России — демонстративное беззаконие для того, чтобы запугать и меня, и всех остальных. Это творят даже не судьи, потому что судьи здесь просто послушные рабы — а те люди, которые обокрали нашу страну и обкрадывают 20 лет. И они хотят заткнуть рот всем таким, как я, в моем лице — огромному количеству людей. Они просто хотят продемонстрировать: мы можем так. Самолет посадить в другом месте — посадим, наплевать на всех пассажиров. Будем судить тебя в отделении полиции. Чтобы всех запугать, сказать: „Мы хозяева этой страны“ (…)

Да, сейчас сила на вашей стороне. У вас есть возможность поставить одного человека рядом со мной, второго рядом со мной и заковать меня в наручники. Но это не будет продолжаться вечно», — заявил Навальный во время заседания.

Он потребовал отменить решение Химкинского суда и освободить его из под стражи.



***
Алексей Навальный был задержан 17 января после того, как вернулся из Берлина, где он проходил лечение после отравления, в Москву. ФСИН обвинила политика в нарушении обязательств условно осужденного по делу «Ив Роше». 18 января Химкинский городской суд на 30 суток продлил срок задержания Навального. Заседание суда проходило в отделении полиции, что прокуратура не сочла нарушением.

2 февраля должно состояться заседание суда, на котором будет рассмотрено ходатайство ФСИН о замене Навальному условного срока на реальный. Соратники Навального собрались провести в этот день акцию протеста у здания суда, также митинги в поддержку политика намечены на 31 января.

23 января в разных городах России прошли акции с требованием освободить Навального, которые сопровождались рекордными массовыми задержаниями. Число задержанных в тот день по всей России превысило 3000 тысячи человек. Российские власти называют эти акции “незаконными”. МВД России и Генпрокуратура расценивают их как провокации, угроза общественному порядку, которые будут “немедленно пресекаться”.


Московский суд рассмотрит апелляцию о заключении в СИЗО Алексея Навального

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram