Украину не поддержали. ПАСЕ подтвердила полномочия делегации России. Как проголосовала молдавская делегация

missing
28 января 2021, час 15:39

Парламентская ассамблея Совета Европы ратифицировала полномочия делегации России, которые ранее обжаловала Украина. Об этом сообщает пресс-служба ПАСЕ в Twitter.

Как сообщается, за подтверждение полномочий проголосовали 108 членов Ассамблеи, против – 33, воздержались – 24.

Депутат PAS Михай Попшой сообщил, что проголосовал против предоставления полномочий в знак солидарности с Украиной.

“Мы снова поддержали наших украинских соседей, которые оспорили полномочия российской делегации ПАСЕ из-за несоблюдения обязательств Российской Федерации по уважению суверенитета и территориальной целостности членов Совета Европы. Голосовал против постановления об утверждении полномочий делегации Российской Федерации. Я голосовал против нарушения территориальной целостности Украины, Грузии и против присутствия 14-й армии на территории Республики Молдова”, – написал Попшой.

Против также проголосовала демократ Моника Бабук. Поддержали полномочия России в ПАСЕ депутат ПСРМ Гайк Вартанян, депутат Платформы DA Ливиу Вовк и председатель молдавской делегации Влад Батрынча.

Отметим, что в состав молдавской делегации входит депутат PAS и вице-спикер Михай Попшой, секретарь Комиссии по внешней политике и европейской интеграции депутат Гайк Вартанян, секретарь Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Ливиу Вовк, а также  член Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ депутат Моника Бабук. Председатель делегации – вице-спикер парламента Влад Батрынча.

Резолюцию приняли в наиболее благосклонной к России редакции. Ранее мониторинговый комитет ПАСЕ отклонил все украинские правки к этому решению. На заседании Ассамблея отказалась поддержать поправку Украины с предложением отказаться от ратификации полномочий делегации РФ.

Резолюция предлагает признать, что в ряде вопросов Россия отступила от обязательств перед Советом Европы и в последнее время дополнительно ухудшила ситуацию.

В частности, документ критикует изменения в Конституцию РФ, которые позволяют не выполнять решения ЕСПЧ; предоставление парламенту России рычагов влияния на КС; дополнительные шаги, направленные на закрепление незаконной аннексии Крыма и т.п.

Кроме того, ПАСЕ осудила авторитарные тенденции, обострившиеся в последнее время; ужесточение норм, подрывающих свободу собраний, борьбу правительства РФ с неправительственными организациями.

Отдельный блок обвинений посвящен нерасследуемому отравлению Алексея Навального и подавлению последних протестов.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram