В Кремле об акциях в поддержку Навального «с фонариками»: "Они не нарушали закон"

missing
15 февраля 2021, час 18:46

Сотрудники правоохранительных органов не проводили задержаний во время воскресной акции сторонников Алексея Навального, поскольку не было нарушений закона. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Что касается каких-то мер, то меры принимаются в отношении тех, кто нарушает закон. Вчера все было спокойно”, – цитирует Пескова tass.

По его словам, на акциях во дворах домов никто не мешал движению, никто “особо не собирался” и не нарушал закон.


Вчера на акции в поддержку Навального «Любовь сильнее страха» сторонники оппозиционного политика зажгли фонарики во дворах своих домов.  По оценке директора ФБК Ивана Жданов в акции участие десятки тысяч человек. Точную оценку он не смог дать, так как протест был слишком разрознен и подсчет велся на основании отсчетов участников в социальных сетях.


***
23 и 31 января в более чем 100 городах России прошли массовые акции в поддержку политика Алексея Навального. 2 февраля, когда суд отправил Навального в колонию на два года и восемь месяцев, крупные протесты также прошли в Москве и Петербурге. В ходе трех протестных дней задержали не менее 11 тысяч человек. После митингов, по данным МВД, возбудили около 90 уголовных дел.

В начале февраля Леонид Волков – глава сети региональных штабов оппозиционера Алексея Навального, (объявлен Россией в межгосударственный розыск), объявил, что массовые акции в поддержку Навального продолжатся весной или летом — ближе к выборам в Государственную Думу (российский парламент).


Алексей Навальный, вернувшийся в РФ из Германии 17 января после лечения от последствий отравления веществом из группы “Новичок”, 2 февраля был приговорен к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы по обвинению в нарушении обязательств условно осужденного по делу косметической компании “Ив Роше”. В рамках этого дела Алексей Навальный и его брат Олег в декабре 2014 года были признаны виновными в хищении. Если решение Симоновского суда в отношении Навального вступит в законную силу, то он выйдет на свободу в октябре 2023 года.


В Москве возобновился суд против Навального по делу о клевете на ветерана

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram