На Сицилии произошло извержение вулкана Этна — Фотогалерея

missing
17 февраля 2021, час 18:56

На Сицилии днем во вторник началось извержение вулкана Этна. Пришлось приостановить работу аэропорта города Катания, частицы пепла попали в соседние населенные пункты. Активность началась из-за подземных толчков на глубине до 3 км.

Эксперты пояснили, что извержение было спровоцировано подземными толчками на глубине от 2,9 до 3 км. Как сообщало агентство ANSA, в результате извержения близлежащие населенные пункты не пострадали, однако в некоторых из них были обнаружены частицы вулканического пепла.

Один из самых крупных вулканов на Земле проснулся в середине января. Только с 1950 года он извергался несколько десятков раз. Первое исторически доказанное извержение Этны случилось в 1226 году до н. э. Вообще же учёные полагают, что Этна, находящаяся на стыке Африканской и Евразийской тектонических плит, стала активной примерно 300 тысяч лет назад.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram