Журналистки телеканала «Белсат» приговорены к 2 годам тюрьмы за освещение акции протеста в Беларуси

missing
18 февраля 2021, час 11:34

Журналистки польского телеканала «Белсат» приговорены к 2 годам колонии общего режима за освещение акции протеста, прошедшей в Беларуси 15 ноября. Несмотря на то, что репортеры утверждали, что просто выполняли свою работу, суд принял версию обвинения в полном объеме, передает BBC.

Речь идет о журналистках Екатерине Андреевой (Бахваловой) и Дарье Чульцовой.

Андреева и Чульцова обвинялись в том, что 15 ноября 2020 года она вели трансляцию из квартиры на “Площади перемен”. В Минске так называется двор среди многоэтажных домов на Сморговском тракте. На улице в это время проходила акция памяти убитого 12 ноября минчанина Романа Бондаренко. Неизвестные люди в масках избили его и увезли на микроавтобусе после конфликта из-за бело-красно-белых ленточек в одном из дворов Минска.

Девушек задержал ОМОН. Сначала они получили по семь дней административного ареста, но на свободу так и не вышли, поскольку против них возбудили уголовное дело по обвинению в организации массовых беспорядков.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram