Исследование: Женщины Молдовы должны работать 14 месяцев в году, чтобы уравнять зарплаты с мужчинами

missing
22 февраля 2021, час 19:20

Годовой доход молдавских женщин трудоспособного возраста на 17 079 леев меньше, чем у мужчин, а разница в среднегодовой пенсии – в 12 504 леев. И снова не в пользу женщин. Таковы данные исследования, проведенного Центром «Партнерство ради развития».

Авторы исследования подсчитали, что за последние 8 лет разрыв в оплате труда постепенно увеличивался, и в настоящее время составил 14,1%.

Также отмечается, что этот разрыв особенно чувствительный в городах. В сельской местности разница в пенсионных выплатах составляет 5 354 лея.

Усугубила ситуацию и эпидемиологическая обстановка, связанная с пандемией коронавируса. В исследовании отмечается, что женщины чаще мужчин переходят на дистанционную работу или вовсе увольняются из-за сложностей в совмещении трудовых и домашних обязанностей.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram