"Обеспечить скорейшую вакцинацию". Литва предоставит Молдове партию вакцины от COVID-19

missing
25 февраля 2021, час 12:47

Литва передаст Молдове партию вакцины против коронавируса. Об этом сегодня заявил временно исполняющий обязанности премьера Аурелиу Чокой в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Литвы Габриэлиусом Ландсбергисом, который находится с рабочим визитом в Кишиневе.

По словам врио главы молдавского кабмина, предоставленная Литвой вакцина позволит нашей стране пополнить запас препаратов, применяемых против коронавируса. 

“Я подтверждаю, мы договорились о том, что Республика Молдова получит партию вакцины, которую Литва передаст нашей стране в ближайшем будущем”, – заверил Чокой. 

Он также отметил плодотворность состоявшихся переговоров, указав, что политический диалог между Кишиневом и Вильнюсом будет подкреплен конкретными действиями.

“Мы обсудили аспекты углубления отношений Молдовы и Литвы, договорились о ряде действий, которые будут способствовать укреплению наших отношений в постоянной динамике. Мы также рассмотрели ситуацию сотрудничества с Евросоюзом”, – сказал Чокой. 

В свою очередь министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что власти его страны сделают все возможное, чтобы обеспечить скорейшую вакцинацию населения Молдовы.

“Прежде всего, мы обсудили ситуацию с пандемией. Литва подписала письмо с просьбой о предоставлении помощи Республике Молдова. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы как можно скорее обеспечить вакцинацию жителей Молдовы”, – сказал Габриэлиус Ландсбергис.

Ранее правительство Румынии утвердило постановление о передче Молдове первого транша помощи в виде 20 тысяч доз вакцины против COVID-19. Всего наша страна получит от Бухареста 200 тысяч доз. Такое обещание дал румынский президент Клаус Йоханнес.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram