Журналист Джамаль Хашогги был убит группой саудовских агентов

missing
25 февраля 2021, час 20:30

США намерены обнародовать засекреченный прежде доклад спецслужб, в котором, как ожидается, содержатся прямые обвинения против кронпринца Саудовской Аравии в убийстве журналиста Джамаля Хашогги, передает BBC.

Белый дом заявил, что президент Джо Байден, который внимательно ознакомился с докладом, собирается в ближайшее время говорить с саудовским королем, отцом принца Салмана.

Джамаль Хашогги, покинувший Саудовскую Аравию из-за преследований со стороны властей, был жестоко убит в октябре 2018 года в здании саудовского консульства в Стамбуле, куда пришел за новыми документами.

Сначала саудовская сторона утверждала, что журналист покинул здание консульства невредимым, потом выдвигала различные версии его гибели, затем признала, что он был убит, но непреднамеренно, а в ходе спонтанной потасовки с сотрудниками консульства. И лишь через несколько недель после случившегося прокуратура страны заявила, что убийство было умышленным.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram