Новый виток разногласий между Лондоном и Брюсселем. Евросоюз обвиняет Британию в нарушении правовых норм

missing
04 марта 2021, час 14:21

Планы Соединенного Королевства продлить пост-“брекситовский” “режим благоприятствования” (речь идет об британской экономике и рынке) нарушают международное законодательство. Так считают в Европейском союзе, передает euronews.com

О том, что товары, направляющиеся из страны, будут освобождены от таможенного контроля при пересечении рубежей с Евросоюзом – речь идет о границе между Северной Ирландией и республикой Ирландия – объявил секретарь по делам Ольстера Брэндон Льюис.

Зампредседателя Еврокомиссии Марош Шефчович тут же заметил, что намерен самым серьезным образом поговорить с лордом Фростом, который в качестве главного переговорщика с ЕС заменил Майкла Гоува, поскольку последний, по мнению Бориса Джонсона, недостаточно жестко отстаивал британские интересы.

Лорд Фрост ответил своему европейскому собеседнику, что объявленные меры есть не что иное, как “временные и технические шаги”. Согласно так называемому североирландскому протоколу, ставшему частью торгово-экономического соглашения между Британией и ЕС, срок “режима благоприятствования” в отношении бизнеса королевства истекает 1-го апреля.

Лондон в одностороннем порядке пролонгировал его до октября, ссылаясь, как указывается, на неготовность участников рынка приспособиться к новым реалиям.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram