"Земля под ногами сильно дрожала". В Исландии готовятся к извержению вулкана - ВИДЕО

missing
17 марта 2021, час 19:57

В Исландии объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с возможным извержением вулкана Кейлир недалеко от столицы островного государства, передает euronews.com

В районе, где он расположен, на протяжении 800 лет вулканической активности не наблюдалось. Но в последние недели произошло свыше 20 тысяч подземных толчков.

На случай ЧП власти вместе со специалистами разрабатывают план действий. В первую очередь, они готовятся применить тяжёлую технику, чтобы при необходимости изменить направление потока лавы.

Аналогичные меры были приняты во время извержения вулкана на соседнем острове Хеймаэй в 1973 году. До сих пор подземные толчки не причиняли значительного ущерба. Но в этот раз сейсмическая активность вызывает серьёзные опасения.

“Мы были снаружи, разгружали машину. И, как немногие другие, смогли уехать оттуда, чтобы ночь провести спокойно. Земля под ногами сильно дрожала. Выходя с вещами, я увидела, как стоявший посреди кухни стол повалился набок, начало выпадать содержимое шкафов”, – рассказала  представительница городского совета Гриндавика Сигурдур Оли Торлейфссон.

Сейсмологи начеку – следят за непредсказуемым вулканом 24 часа в сутки, надеясь, что опасность всё же минует.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram