Евросоюз не будет расторгать контракт с AstraZeneca. Некоторые страны ввели возрастные ограничения

missing
09 апреля 2021, час 08:27

Препарат британо-шведской фармкомпании AstraZeneca продолжат использовать на территории ЕС и ожидают выполнения всех контрактных обязательств по поставке вакцины от коронавируса. Такое заявление прозвучало на фоне введения рядом стран возрастных ограничений на применение препарата британо-шведской фармкомпании, передает euronews.

Основанием для этого стало то, что Европейское агентство по лекарственным средствам признало тромбоз его редким побочным эффектом.

“Еврокомиссар по вопросам здравоохранения просит государства-члены поручить экспертам разработать вместе с европейским регулятором согласованный подход, единый для всех стран сообщества, на основе дальнейших инструкций и анализе данных по разным возрастным категориям. Что касается контракта с “АстраЗенекой”, то он продолжает действовать.

Мы ожидаем от компании, как неоднократно подчёркивали, своевременных поставок должного количества доз в установленные сроки”, – заявил Стефан Де Кеерсмакер, представитель Еврокомиссии.


Накануне комитет по безопасности лекарств ЕМА после изучения дополнительной информации сообщил, что польза препарата превышает связанные с ним риски, но вероятность связи между вакцинацией и очень редким возникновением тромбоэмболических осложнений у пациентов существует.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram