"Соучастники узурпации власти". Социалисты потребовали отставки президента страны и трех судей КС

missing
18 апреля 2021, час 15:00

Партия социалистов квалифицирует решение Конституционного суда (КС) о констатации обстоятельств для роспуска парламента как переворот с целью установления в Молдове режима внешнего управления. Об этом говорится в Декларации, принятой после сегодняшнего заседания Республиканского совета формирования.

Социалисты считают решение КС «воссозданием захваченного государства». Они объясняют свою позицию тем, что Конституционный суд грубо проигнорировал наличие в парламенте большинства, выдвинувшего кандидатуру Владимира Головатюка на пост премьера.

«Партия социалистов считает, что Майя Санду лично участвовала в антинациональном и антиконституционном заговоре против нашей страны и её народа. Мы требуем отставки Майи Санду и проведения досрочных выборов президента Республики Молдова», – говорится в декларации социалистов.

ПСРМ также выразила недоверие нынешнему составу Конституционного суда. По мнению социалистов, члены инстанции во главе с Домникой Маноле стали соучастниками узурпации власти в стране.

«ПСРМ требует отставки судей Д.Маноле, Л.Шова и Н.Рошки. Принципиальная позиция Партии социалистов: членами КС должны быть исключительно граждане Республики Молдова, не обладающие гражданством других государств и не дававшие присяги на верность никакому иностранному государству», – отмечается в декларации.

При этом социалисты продолжают настаивать на назначении Владимира Головатюка премьер-министром. Они призвали все парламентские фракции «объединиться против грубой попытки узурпации власти» в Молдове.

Напомним, что 15 апреля Конституционный суд рассмотрел обращение президента Майи Санду и констатировал наличие обстоятельств для роспуска парламента. Глава государства, комментируя это решение, заявила, что в скором времени подпишет указ о роспуске законодательного органа.

Между тем лидер социалистов Игорь Додон отметил, что ПСРМ может не признать решение КС. Он заверил, что социалисты выдвинут проект постановления, которое констатирует факт узурпации власти тремя членами КС.

В свою очередь глава Конституционного суда Доминика Маноле призвала политиков и СМИ не подрывать имидж и авторитет судей.  Она считает недопустимым любое давление на членов КС.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram