«Исключительно политическое решение». КС отреагировал на отмену назначения Домники Маноле

missing
23 апреля 2021, час 13:56

Конституционный суд Молдовы назвал решение парламента об отмене назначения Домники Маноле на должность председателя инстанции «исключительно политическим» и подчиняющим КС. В ответе КС говорится, что согласно статье 121 (1) Регламента парламента, подобные решения производят только «политический эффект».

«Судьи Конституционного суда уважают свободу политического выражения мнений депутатов, однако подобные заявления наносят ущерб верховенству закона, репутации Конституционного суда и ставят под угрозу внедрение истинной культуры конституционализма в Республике Молдова.

В соответствии со статьей 140 Конституции РМ постановления, заключения и решения Конституционного суда являются окончательными и не могут быть обжалованы. Они обязательны для исполнения всеми государственными органами», – говорится в реакции КС.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram