Китай планирует создать научную станцию на Луне до 2024 года

missing
26 апреля 2021, час 08:34

Китай планирует запустить свой следующий робот-луноход и создать научную станцию на спутнике Земли в 2024 году. Об этом сообщило китайское национальное космическое агентство.

Перед установкой «Чанъэ-6» поставят задачу по сбору образцов грунта, который потом отправят на Землю. Ее планируют расположить неподалеку от южного полюса Луны, где Китай уже проводит разведку.

Для миссии 2024 года Китайское национальное космическое управление пригласило ученых из Франции, Швеции, Италии и России, предложив перевезти их оборудование на данный участок, для совместных исследований.

В декабре 2020 года капсула китайского зонда «Чанъэ-5» успешно вернулась на Землю. Аппарат был запущен 24 ноября минувшего года, совершил посадку на видимой стороне Луны и двое суток собирал грунт при помощи бурового устройства и манипулятора.


China's Chang'e 5 lunar mission returned to carrying 2Kg of the fresh rock  samples from the moon - Indus ScrollsПредыдущая станция «Чанъэ-5», которая в декабре 2020 года смогла вернуться на землю с образцами лунного грунта. Иллюстрация: indusscrolls.com

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram