Протест у здания КС - ВИДЕО

missing
27 апреля 2021, час 23:42

КС признал неконституционным принятый парламентом в прошлом декабре закон о полном переходе Службы информации и безопасности под контроль парламента. Судьи рассмотрели запрос депутатов Сергея Литвиненко и Дину Плынгэу, в котором они оспаривали решение законотворцев лишить президента всех компетенций в деятельности СИБа и указывали на то, что голосование за обсуждаемый законопроект прошло с нарушением процедуры. Примечательно, что в июне 2019- го контроль над СИБом по предложению депутатов социалистов передали президенту с сохранением частичного контроля парламента. Однако после поражения Додона на президентских выборах, парламентарии пересмотрели свою точку зрения. Между тем, пока в КС сегодня обсуждали запросы, перед зданием вновь собрались протестующие.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram