Более 40 человек погибли во время религиозного праздника на севере Израиля

missing
30 апреля 2021, час 10:42

По меньшей мере 44 человека погибли в результате обрушения и давки на религиозном празднике в Израиле. Об этом сообщает The Times of Israel.

По информации издания, часть людей могла получить ранения или погибнуть в результате давки, которая последовала за обрушением трибуны. Организаторы празднования к вечеру 29 апреля насчитывали больше 100 тысяч участников мероприятия.

Праздник Лаг ба-Омер отмечается 18 числа месяца ияр по еврейскому лунному календарю, которое в этом году пришлось на период с заката солнца 29 апреля по поздний вечер 30 апреля. Он установлен в память о прекращении эпидемии, от которой умерли несколько тысяч учеников иудейского богослова Акивы, жившего на рубеже I и II веков н. э. По традиции во время этого праздника жгут костры.

Десятки людей получили ранения, врачи оценивают состояние шестерых пострадавших как критическое, еще 18 — как тяжелое. Спасательная служба сообщила, что шесть вертолетов и десятки машин скорой помощи доставили раненых в больницу в Цфате и медицинский центр Галилеи в Нагарии.

Как передает Reuters, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал произошедшее «тяжелой катастрофой». «Все мы молимся об исцелении раненых», — отметил он.

В эвакуации раненых и тел погибших принимают участие военнослужащие израильской армии, сообщает пресс-служба военных.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram