В Индии зафиксировали вспышку грибковой инфекции "черная плесень". Большинство заболевших - пациенты с коронавирусом

missing
09 мая 2021, час 17:30

В двух индийских штатах Гуджарат и Махараштра среди пациентов, выживших после COVID-19, возникла вспышка редкой грибковой инфекции – мукормикоз, известный еще как «черная плесень». Об этом 9 мая сообщает India Times.

По данным медицинского ведомства, “черная плесень”, проникающая в легкие человека после вдыхания спор грибка, нередко поражает инфицированных или переболевших коронавирусом.

В штате Гуджарате, одним из наиболее пострадавших от последней волны коронавируса, зарегистрировано более 100 случаев мукормикоза, в соседней Махараштре более 200 человек лечатся от этой болезни, восемь из них уже потеряли зрение.

Риск заражения «черной плесенью» возрастает у тех, кто страдает от диабета, принимает иммунодепрессанты, стероиды или болен раком, а также подключен к аппарату ИВЛ.

В Гуджарате уже заказали пять тысяч инъекций для лечения пациентов. Кроме того, правительство создало специальные отделения для больных мукоромикозом в некоторых больницах штата.

Мукоромикоз характеризуется поражением кожных покровов и поражением внутренних органов, что может привести к смерти. Официальных данных о гибели после заражения данной грибковой инфекцией индийские власти пока не публиковали. Но СМИ сообщали, о нескольких случаях смертей после заражения “черной плесенью”.

1 мая в Индии за сутки выявили более 400 тысяч заражений коронавирусом. Это является мировым антирекордом. 7 мая Индия вновь установила антирекорд по числу новых заболевших коронавирусом, за сутки в стране выявили 414 тысяч новых заболевших.

Всего за неделю достигло число новых случаев достигло 1,57 млн, хотя за больше чем год в стране выявили около 20 млн заболевших. Власти говорят о необходимости расширять программу вакцинации, а среди основных причин роста заболеваемости эксперты указывают прошедшие недавно выборы и религиозные праздники.


В Индии за сутки COVID-19 заразились рекордные 400 тысяч человек

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram