Российский телеканал "Дождь" исключили из регулярных брифингов с пресс-секретарем Путина

missing
15 июня 2021, час 16:49

Российский телеканал “Дождь” исключили из “кремлевского пула” СМИ за звучавшие в эфире телеканала призывы к «незаконным акциям». Об этом заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает tvrain.  

Почти каждый будний день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков устраивает брифинг с журналистами, созваниваясь с ними и отвечая на их вопросы. Теперь “Дождь” не будет допущен к этой конференции.

“Это не политическая цензура. Это вообще не цензура. Мы не вмешиваемся в редакционную политику канала. Мы просто посчитали далее невозможным взаимодействие с этим каналом после того, как канал перестал быть в нашем понимании средством массовой информации, когда он не освещал незаконные акции, а когда он призывал к незаконным акциям де-факто”, — заявил Песков журналистам meduza.

Позднее Песков в эфире «Эха Москвы» уточнил: “Мы приняли это решение в связи с тем, что, к нашему сожалению, канал не освещал, он призывал, он выступал в роли организатора незаконных акций. Это очень важный нюанс”.

Радиостанция «Эхо Москвы» выпустила официальное заявление в поддержку Дождя. В нем говорилось, что это решение вызывает у нее «недоумение и возмущение».

«Недоумение — потому что аккредитации можно лишить лишь по причинам, установленным статьей 48 закона о СМИ. И то не целое издание, а конкретного журналиста. Возмущение — потому что очевидна политическая подоплека этого решения», — говорилось в заявлении, подписанном главным редактором радиостанции Алексеем Венедиктовым.

Дождь был исключен из кремлевского пула в мае. По словам источника «Медузы», это было связано с освещением митингов в поддержку Навального, и в том числе, возвращения Навального из Германии в Россию в январе.

В ответ на данные действия телеканал выступил с заявлением.

“Освещая акции протеста, Дождь руководствуется требованиями российского законодательства, которое запрещает призывы к несогласованным акциям, и, тем более, никогда не выступает в роли организатора таких акций. Именно поэтому ни в эфире, ни на сайте, ни в соцсетях издание не сообщает одновременно дату, место и время планирующихся несогласованных акций. Так же телеканал поступал и во время акций в поддержку Навального в начале этого года”, – отмечается в сообщении.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram