ЕС выделит Греции €30,5 млрд на восстановление экономики

missing
18 июня 2021, час 08:08

Греция получит €30,5 млрд из Фонда восстановления и устойчивости ЕС подтвердила в четверг в Афинах глава Еврокомииссии Урсула фон Ляйен. 

“Мы перестраиваем европейский континент на десятилетия вперед. Мы переводим экономику в цифровой формат. Европейский “зеленый курс” становится реальностью. Мы делаем все, чтобы наши общества стали более сильными и устойчивыми.

Стоимость плана на сегодняшний день составляет без малого 800 миллиардов евро. Это крупнейший финансовый пакет, выделенный на восстановление Европы со времен “Плана Маршала”, это восстановление необходимо Европе и сейчас, и в будущем”, – заявила, выступая у подножия Афинского Акрополя Урсула фон дер Ляйен, передает euronews.

Глава Еврокомиссии и премьер-министр Греции подчеркнули, что общий объем средств в рамках плана “Греция 2.0” – вместе с греческими структурными фондами и частными инвестициями – достигнет 100 млрд евро. Деньги, помимо полной цифровизации госсектора, пойдут на модернизацию больниц, реализацию других крупных проектов.


***

В прошлом году лидеры Евросоюза одобрили пакет мер по преодолению последствий пандемии. Он предусматривает выделение Греции около 30,5 млрд евро.

По афинскому плану, 38% всех инвестируемых средств будет направлено на зелёные проекты и 22% – на исследования и развитие цифровой экономики. Существенная доля уйдёт также на структурные реформы. Деньги поступят не только от ЕС, но и от банков и инвесторов.

Этот план считается весьма амбициозным, учитывая тот факт, что Греция только начала восстанавливаться после десятилетнего экономического кризиса и выполнения программ жёсткой экономии. Рецессия, поразившая страну в прошлом году, достигла 8,2% ее ВВП. В Греции самый высокий в ЕС уровень безработицы. Брюссельский экономист Жолт Дарваш смотрит в будущее этой страны.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram