Вячеслав Платон потребует компенсации за годы, проведенные в тюрьме

missing
18 июня 2021, час 14:56

Бизнесмен Вячеслав Платон потребует наказать прокуроров, виновных в его заключении. Он намерен подать иск в Европейский суд по правам человека и получить компенсацию за четыре года тюрьмы.

Платон отметил, что не намерен отсуживать деньги у государства, так как ответственными за «фальсификацию дела» против него должны быть судьи и прокуроры.

«Я не буду подавать иск в ЕСПЧ и высуживать деньги у государства. Пусть отвечают те прокуроры и судьи, чьими руками это натворили, а также непосредственно виновные в этом. Я не собираюсь судиться с государством, но я собираюсь добиваться того, чтобы эти люди ответили по заслугам своим. Это нормально, мне кажется», – заявил он в интервью частному телеканалу.

Бизнесмен отметил, что обратился с жалобой в прокуратуру при Высшем кассационном суде Румынии.

***

14 июня бизнесмен Вячеслав Платон был оправдан по делу о банковском мошенничестве решением суд сектора Буюканы. Бизнесмен был приговорен к 18 годам лишения свободы в 2017 году по делу о банковском мошенничестве.

В 2020 году генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло заявил о признаках фальсификации дела против Платона, а в конце мая 2021 года прокуратура по борьбе с коррупцией сняла с бизнесмена ранее выдвинутые обвинения.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram