В Индии в еще нескольких городах выявили новый штамм COVID «Дельта+»

missing
21 июня 2021, час 11:22

В индийском штате Махараштра выявили 20 случаев инфицирования новым штаммом коронавируса, ему дали название «дельта плюс» (B.1.617.2.1).

Всего новым ковидом успели заразиться 20 человек, все они находятся под наблюдением, сообщает Times of India.

Новый вариант вируса отличается наличием в спайковом белке мутации K417N, которая способна снижать активность антител у переболевших и вакцинированных людей. Вспышки зафиксированы в Нави-Мумбаи, Палгаре и Ратнагири. У нескольких заболевших не проявлялись никакие симптомы.

Глава Всеиндийского института медицинских наук Рандип Гулерия в интервью NDTV добавил, что штамм может вызвать беспокойство экспертов, если его вовремя не изучить. Ученый считает, что мутация «Дельты» могла сделать вирус еще более заразным.

“Дельта”-вариант коронавируса, впервые обнаруженный в Индии, становится доминантным по всему миру. Об этом заявила в пятницу на брифинге главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.

Вариант дельта также способен частично уходить от естественного и вакцинного иммунитета, что проявляется, например, в том, что одной прививки для надежной защиты в его случае оказывается недостаточно, она наступает только после введения второй дозы.

Дельта-вариант коронавируса был обнаружен в Индии в октябре прошлого года. С тех пор он распространился далеко за пределы страны и был выявлен более чем в 80 странах. О наличие нового штамма в Молдове пока не сообщалось.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram