Засуха и другие погодные явления оказали негативное влияние на экспорт сельскохозяйственных продуктов в 2020 году

missing
22 июля 2021, час 18:14

Неблагоприятные климатические условия в 2020 году, (основными из которых были засуха и градобитие – прим.ред), нанесли существенный ущерб производству сельскохозяйственной продукции и оказали влияние на ее экспорт. Об этом сообщает министерство экономики.

Продажа за рубеж произведенных в Молдове продуктов питания и продуктов животного происхождения упала на 33%, овощей и фруктов почти на 23%, круп – почти в 1,5 раза. Реализация за рубеж жиров и масле упала на 36%.

Общая стоимость экспорта за первую половину 2021 года выросла почти на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Наибольший рост зафиксирован в продаже автомобилей и транспортного оборудования, около 50%.  Высокие показатели у экспорта тканей и пряжи – 49%, продажа промышленных товаров, включая мебель, одежду и аксессуары, выросла на 33%.

Экспорт алкоголя и табака вырос на 16%, химической продукции – примерно на 10%.


Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram