Народный адвокат: Увольнять за отказ вакцинироваться в Молдове незаконно

missing
24 июля 2021, час 16:08

В Молдове нельзя уволить сотрудника за то, что он отказывается вакцинироваться, потому что это противоречит трудовому кодексу. Об этом 23 июля заявила временно исполняющая обязанности народного адвоката Майя Бэнэреску.

Адвокат отметила, что в последнее время в общественном пространстве появились сообщения о том, что некоторым сотрудникам пригрозили увольнением за отказ вакцинироваться от коронавируса. Адвокат заявила, что в Молдове нет закона, который позволяет работодателям принимать такое решение. «Отказ от вакцинации не входит в основания для увольнения сотрудника, указанные в статье 86 Трудового кодекса», — подчеркнула адвокат.

В то же время Бэнэреску заявила, что для некоторых сотрудников вакцинация может быть обязательной. Но для этого необходимо принять специальное постановление, в котором будет сказано, что вакцинация — одно из условий ослабления ограничений на трудовую деятельность и защиты общественного здоровья.

Народный адвокат рекомендовала властям акцентировать внимание на правильном информировании работников о преимуществах вакцинации от коронавируса, не оказывая на них давления.

Отметим, что согласно решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, руководители компаний и предприятий должны до 1 сентября 2021 года обеспечить вакцинацию 70% своих сотрудников.  При этом в документе не указано, как работодатели должны добиться таких показателей.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram