Депутат PAS обратится в прокуратуру в связи с “фейк-видео” встречи Санду и Шора

missing
05 августа 2021, час 16:01

Депутат от партии “Действие и солидарность” (PAS) Лилиан Карп обратится в Генеральную прокуратуру в связи с фейковым видео, якобы встречи президента Майи Санду и объявленного в международный розыск бизнесмена Илана Шора.

Парламентарий уверен, что данный материал готовился для очернения имиджа президента Майи Санду и PAS в избирательной кампании досрочных выборов в парламент.

“Я намерен обратиться в генеральную прокуратуру с заявлением по этому поводу. Нужно провести расследование, и виновных привлечь к ответственности, чтобы подобных попыток никогда не было впредь”, – сказал Карп вчера в эфире JurnalTV.

Вчера телеканал Jurnal TV опубликовал ролик, который был сделан с помощью технологии искусственного интеллекта deep fake. Журналисты утверждают, что он хранился на компьютере, который был изъят СИБ во время обысков у бизнесмена Вячеслава Платона.

В ролике Илан Шор и якобы президент Майя Санду беседуют, сидя за столом. В какой-то момент Шор протягивает президенту конверт. Сразу заметно, что “Майя Санду” значительно выше своего роста, а лицо “плывет” во время движения.

Журналисты сообщили, что фейковое видео не успели опубликовать, поскольку Служба информации и безопасности провела обыски по делу о прослушивании судьи. Тогда были изъяты компьютеры, на которых работали создавались фальшивые материалы. К одному из этих компьютеров получил доступ Jurnal TV. В прокуратуре заявили, что не изымали компьютеров во время обысков.

Вчера с реакцией на ролик выступил Илан Шор. Он заявил, что данный ролик — видеомонтаж и провокация политических оппонентов.

Вячеслав Платон также заявил, что в его офисе не проводился обыск и у него не изымали компьютеров, на которых как утверждают журналисты, хранился ролик. Он добавил, что намерен подать в суд на телеканал.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram