ВСП очередной раз отклонила прошение АП Кагула о передаче дела Шора в другую инстанцию - DOC

missing
05 августа 2021, час 16:51

Высшая судебная палата в десятый раз отклонила ходатайство Апелляционной палаты Кагула о передаче дела в отношении Илана Шора другой инстанции. Последние месяцы адвокаты Шора ходатайствуют о рассмотрении дела в другом суде, равном по рангу. Решение ВСП, оглашенное 5 августа, отмене не подлежит.

Адвокат Аурелиу Коленко в обоснование своего прошения привел несколько мотивов, включая и заявления генерального прокурора Александра Стояногло, заявившего, что «нормальное ведение судебного разбирательства, объективное и полное рассмотрение дела не может быть обеспечено Апелляционной палатой Кагула».

Коллегия судей ВСП вынесенное решение мотивировала тем, что указанные стороной защиты обстоятельства не имеют отношения к делу и не могут служить основанием для его перемещения в другую судебную инстанцию.

Магистраты назвали эти обоснования «декларативными и не имеющими неопровержимых доказательств». В решении также говорится, что не было предоставлено достаточно доказательств оказываемого давления на судей Апелляционной палаты Кагула.

Дело в отношении Илана Шора, по которому его обвиняют в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах было передано в Апелляционную палату Кагула в феврале 2018 года решением ВСП. Осенью этого же года адвокаты бизнесмена потребовали, чтобы дело отправили на финансовую экспертизу, в связи с чем заседания откладывали целый год.

В 2019 году Илан Шор бежал из Молдовы в Израиль, который отказался экстрадировать бизнесмена по запросу Генеральной прокуратуры Молдовы. В настоящее время Шор находится в международном розыске.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram