ЕСПЧ признал ответственность России за отравление экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко

missing
21 сентября 2021, час 15:39

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия несет ответственность за убийство бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году. Об этом говорится в решении по делу вдовы Литвиненко Марины против России.

Его вдове ЕСПЧ присудил компенсацию в 100 тысяч евро и 22,5 тысячи евро на оплату судебных расходов. Суд установил нарушение второй статьи Европейской конвенции по правам человека (право на жизнь).

Суд фактически согласился с выводами британского расследования 2015 года, постановив, что Луговой и Ковтун при отравлении Литвиненко исполняли волю российских властей, фактически являясь их агентами.

Также суд учел отказ Москвы передать документы о российском внутреннем расследовании смерти Литвиненко и неспособность России предъявить доказательства того, что она не причастна к отравлению, передает bbc.com

Судья ЕСПЧ от России Дмитрий Дедов не согласился с мнением большинства судей и в своем особом мнении заявил, что нашел множество недостатков в британском расследовании, «которые вызывают обоснованные сомнения в причастности подозреваемых к отравлению».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что российские власти «не готовы прислушиваться к таким решениям».

«Ну вряд ли ЕСПЧ обладает какими-то полномочиями или технологическими возможностями обладать информацией на этот счет. Вы знаете, что до сих пор нет никаких результатов этого расследования, поэтому делать подобные утверждения ну как минимум голословно», — заявил представитель Кремля.

Депутат Госдумы Андрей Луговой, которого Великобритания называет исполнителем убийства Литвиненко, в свою очередь, сказал, что считает решение ЕСПЧ «максимально идиотским» и «абсолютно политическим ангажированным», сообщает meduza.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко погиб в Лондоне 23 ноября 2006 года. Британские власти утверждают, что его отравили радиоактивным химическим элементом полоний-210. По версии Великобритании, убийство совершили бывший сотрудник российских спецслужб Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун. Фигуранты дела и Россия отрицали причастность к смерти Литвиненко.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram