Конституционный суд приостановил действие указа Майи Санду об исключении Дмитрия Пулбере из состава ВСП

missing
24 сентября 2021, час 14:52

Конституционный суд приостановил действие указа президента Майи Санду об исключении Дмитрия Пулбере из состава Высшего совета прокуроров. Запрос в КС подал генеральный прокурор Александр Стояногло.  КС принял решение 24 сентября. За несколько минут до этого администрация президента сообщила, что провела конкурс на освободившееся место и предложила Майе Санду назначить на эту должность экс-судью Светлану Балмуш.

КС сообщил 24 сентября, что приостановил указ Санду об исключении Пулбере из состава Высшего совета прокуроров. Судьи КС отметили, что окончательное решение примут, после того как рассмотрят по существу запрос Стояногло.

Президент подписала данный указ, сославшись на недавние поправки в закон “О прокуратуре”, которые предусматривают прекращение мандата члена Совета после его достижения предельного возраста в 65 лет. Генпрокурор просит проверить законность формулировки “как и достижение возраста 65 лет”, которая использовалась в указе.

Стояногло попросил пока приостановить действие поправок, чтобы сохранить конституционный порядок, независимость Совета, а также неприкосновенность и постоянств мандата члена Совета”. Сами поправки от 24 августа, он также предложил проверить на соответствие Конституции.

***

24 августа парламент утвердил во втором чтении поправки к Закону о прокуратуре. В поддержку документа высказались 56 депутатов от правящей партии “Действие и солидарность”. Оппозиция за эту инициативу голосовать отказалась.

Законопроект предусматривает два механизма отставки генпрокурора. Первый состоит в проведении оценки его деятельности, которую могут начать по инициативе президента или трех членов Высшего совета прокуроров (ВСП). Второй механизм предполагает открытие дисциплинарного производства против генпрокурора. Его также может инициировать глава государства или три члена ВСП.

Был  изменен состав Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП). Из ВСП исключили генпрокурора, главу Союза адвокатов, а также прокурора Гагаузии.7 сентября президент Майя Санду подписала указ об исключении Пулбере из состава Совета, на основании достижения им 65-летнего возраста.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram