"Против лиц и организаций, вовлеченных в репрессии". Европарламент призвал усилить санкции против Беларуси

missing
07 октября 2021, час 21:01

Евросоюзу следует изменить подход к санкциям в отношении Беларуси, считает Европарламент. Об этом говорится в резолюции “О ситуации в Беларуси после одного года протестов и их насильственного подавления”.

Евродепутаты приняли ее в четверг, 7 октября 2021 года, на пленарном заседании в Страсбурге. За документ проголосовали 506 парламентариев, 29 – высказались против, еще 139 – воздержались, сообщает корреспондент DW.

Евродепутаты призывают усилить санкции против Лукашенко

“Европарламент настойчиво рекомендует Европейскому совету на своем следующем заседании 21-22 октября 2021 года согласовать всеобъемлющий и стратегический подход к санкциям против белорусского режима”, – отмечается в резолюции. Он должен “включать переход от пошагового к более решительному санкционному подходу”, говорится в документе.

Также евродепутаты настаивают на том, что Совету ЕС следует принять пятый пакет санкций с “крайней степенью срочности”. Новые ограничительные меры должны быть сосредоточены на лицах и организациях, вовлеченных в репрессии в Беларуси, а также причастных к незаконному перемещению людей через границы, отмечается в резолюции.

Евродепутаты поддержали введение пятого пакета санкций с крайней степенью срочности из-за миграционного кризиса на западных границах Белоруссии. В него предлагают включить ограничения против деревообрабатывающего, металлургического, и химического секторов экономики этой страны. Санкции могут коснуться госбанков и других крупных промышленных предприятий.

В Европарламенте также предлагают возбудить уголовное дело о преступлениях Лукашенко против своего народа, согласно принципу универсальной юрисдикции. Там уверены, что в будущем этим вопросом должен заняться Международный суд ООН.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram