Новым канцлером Австрии стал Александер Шалленберг

missing
11 октября 2021, час 15:39

Новый канцлер Австрии Александер Шалленберг принес присягу сегодня, 11 октября. Церемония состоялась в канцелярии президента страны Александера Ван дер Беллена, передает BBC.

Шалленберг ранее возглавлял Министерство иностранных дел Австрии, в котором работает с 1997 года. Он родился в швейцарском городе Берне в семье австрийского дипломата дворянского происхождения Вольфганга Шалленберга. Юрист по образованию, учился в университетах Вены и Парижа.

Александер Шалленберг занял пост канцлера после того, как 9 октября бывший канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что оставляет эту должность из-за коррупционного скандала, в который он был вовлечен. Все обвинения в свой адрес он отрицает. Кстати, именно Курц предложил кандидатуру Шалленберга на пост канцлера.

В свою очередь, Себастьян Курц по-прежнему возглавляет Австрийскую народную партию, и намерен занять кресло депутата Национального совета.

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram