"Буду обсуждать вопросы поставок природного газа". Спыну анонсировал свой визит в Польшу

missing
18 октября 2021, час 11:06

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну 18-19 октября совершит рабочий визит в Польшу. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook. 

“Во время визита я буду обсуждать вопросы поставок природного газа в Молдову”, – написал Спыну, не предоставив других деталей предстоящих переговоров.

На прошлой неделе он же заявил о решении Комиссии по чрезвычайным ситуациям объявить в Молдове режим повышенной готовности в связи с кризисом в энергетическом секторе.

“Это решение было принято, чтобы предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации и быть готовыми к любым сценариям. Режим повышенной готовности ввели для того, чтобы ответственные учреждения могли принять меры по защите граждан и обеспечению энергетической безопасности страны”, – отметил тогда Спыну, добавив, что переговоры с поставщиками газа продолжаются.

После введения “режима повышенной готовности” в энергетическом секторе предприятию Termoelectrica предписали перейти на топочный мазут. В то же время в Moldovagaz рекомендовали гражданам и экономическим агентам снизить ежедневное потребление газа в связи с нехваткой объемов импортируемого топлива. Там пояснили, что потребление голубого топлива начало превышать поставляемый объем.

В конце сентября министр инфраструктуры сообщил, что договор на поставку российского газа в Молдову был продлен до конца октября. Тогда он заверил, что это позволит обеспечить поставки газа всем потребителям республики. Он также добавил, что переговоры с “Газпромом” по срокам действия контракта и ценовой политике продолжатся.

Между тем в середине сентября Moldovagaz сообщало о намерении потребовать повышения тарифов на газ примерно на 35%.


В “Молдовагаз” прокомментировали режим повышенной готовности в связи с газовым кризисом

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram