"Не давить на людей". В Беларуси отменили обязательное ношение масок в общественных местах

missing
22 октября 2021, час 17:28

Министерство здравоохранения Республики Беларусь отменило масочный режим в стране. Соответствующее постановление опубликовано на национальном правовом портале.

«Исключено требование к обязательности использования физическими лицами средств индивидуальной защиты при посещении объектов, организаций, автомобильного, за исключением автомобилей личного пользования, воздушного, водного, железнодорожного транспорта, включая метрополитен», — сообщили в минздраве.

Кроме того, минздрав отменил обязательную вакцинацию для минских курьеров и водителей.

Об отмене масочного режима Минздрав объявил 22 октября — через три дня после того, как обязанность носить защитные маски раскритиковал Александр Лукашенко.

«И маски, и защитные мероприятия, и вакцинация — это исключительно добровольное дело каждого человека. (…) Нельзя допускать никакого давления на людей в этих вопросах», — заявил Лукашенко на совещании по борьбе с COVID 19 октября.

***
Масочный режим ввели в Беларуси около двух недель назад на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации: в последнее время число выявляемых случаев заражения COVID-19 за сутки ежедневно растет. Накануне в стране зарегистрировали 2097 заболевших.

Минздрав Беларуси из-за распространения в стране коронавируса приостановил оказание плановой медицинской помощи, до этого ведомство приостановило проведение профилактических медицинских осмотров.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram