Зеленский предложил компаниям из Европы и России увеличить транзит по Украине со скидкой в 50%

missing
23 октября 2021, час 12:38

Президент Украины Владимир Зеленский предложил скидку в 50% за транзит газа, который превышает закрепленные соглашением объемы в 40 миллиардов кубометров в год. Так Украина хочет способствовать преодолению газового кризиса в Европе. Об этом он заявил в интервью Bloomberg, сообщает hromadske. 

«Украина предлагает дополнительные объемы транзита всем потенциальным транзитерам. Хотели бы привлечь в качестве клиентов европейские компании, но дополнительные объемы транзита доступны и для “Газпрома”», — сказал Зеленский. «Газпром» не ответил на запрос Bloomberg относительно предложения.

Зеленский добавил, что увеличение транзита газа Украина обсуждает с Германией и ЕС. Зеленский надеется, что они «вскоре начнут переговоры на практике по этому вопросу — безусловно, важному для всей Европы».

«Украина, в свою очередь, гарантирует транзит и специальные антикризисные условия транзита газа за пределами договорных объемов. Поймите правильно: я уверен, если не сделать этого прямо сейчас, потери Европы этой зимой будут чрезвычайными», — считает президент.

В то же время советник главы «Нафтогаза» Елена Зеркаль заявила, что предложение Зеленского может «обеспечить Европу газом без запуска “Северного потока-2″».

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Украина готова «на специальных условиях» предложить Европе транзит 55 миллиардов кубометров газа в дополнение к предусмотренным соглашением с Россией 40 миллиардам для преодоления дефицита голубого топлива.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram