Не хватает 1,2 млн работников. В Германии призвали к расширению возможностей иммиграции для специалистов

missing
24 октября 2021, час 17:33

Федеральное агентство по труду ФРГ заявило о нехватке специалистов примерно по 70 профессиям. По оценке главы ведомства, на сегодняшний день Германии не хватает 1,2 млн работников, сообщает «Немецкая волна».

Федеральное агентство по труду (ВА) предупреждает о нехватке специалистов примерно по 70 профессиям. “В общей сложности в настоящее время требуется около 1,2 млн работников, из которых две трети – специалисты”, – рассказал глава агентства Детлеф Шеле (Detlef Scheele) в интервью изданию Welt am Sonntag (WaS).

Федеральное объединение малых и средних предприятий (BVMW) призвало к целенаправленной иммиграции квалифицированных специалистов из-за их высокой нехватки в ФРГ.

«Все больше и больше компании во всех отраслях в настоящее время не находят ни специалистов, ни стажеров. Это элементарно ставит под угрозу конкурентоспособность среднего бизнеса и, следовательно, место Германии в целом», – заявил исполнительный директор BVMW Маркус Йергер в интервью, публикуемом в субботу, 23 октября, изданиями медиагруппы Spark.

По словам Йергера, многим компаниям в связи с нехваткой квалифицированных специалистов приходится отказываться от заказов. C людьми, получающими профессиональное образование, ситуация выглядит не лучше, передает dw.com

“В Германии ведется обучение более чем по 390 профессиям и почти во всех не хватает новых учеников”, – указал Йергер.

Согласно свежим данным Института экономики Германии (IW), на которые ссылается WaS, наибольший недостаток специалистов отмечается среди социальных педагогов (18 300 открытых вакансий), персонала по уходу за престарелыми  и больными 17 900 и 16 700, соответственно). Всего в списке указаны  15 профессий, в том числе инженеры-строители (15 500 вакансий), специалисты по сантехнике и отоплению (13 200), водители грузовиков (6700) и другие.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram