Чебан выступил с критикой правительства из-за роста заболеваемости коронавирусом: "Как будто кто-то спрятался в кустах и ждет когда кризис пройдет"

missing
25 октября 2021, час 14:09

В больницах Кишинева госпитализирована половина от всех заболевших коронавирусом в стране и ситуация продолжает ухудшаться. При этом центральные власти медлят с предоставлением помощи муниципалитету. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил мэр Кишинева Ион Чебан.

По его словам, столичная система здравоохранения работает на пределе возможностей, заканчиваются места в больницах. В то же время, по утверждению столичного градоначальника, министерство здравоохранения устранилось от решения проблемы и не отвечает на запросы мэрии о предоставлении медицинских средств и оборудования.

“Мы ожидаем ухудшения эпидемиологической ситуации, нужно искать и подготовить другие помещения для лечения пациентов с кооронавирусом. Повторюсь, в муниципальных больницах больше нет коек и помещений.

Для этого нужно мобилизовать республиканские больницы и другие всевозможные помещения в районах. Нам также понадобятся дополнительные койки для детей, инфицированных коронавирусом. Минздрав должен изменить протокол лечения COVID-19 и ввести лечение тяжелых форм в домашних условиях”, – заявил Ион Чебан.

Он обвинил правительство в неэффективной работе, так как ожидал, что кабмин “возьмет на себя ответственность” за управление ситуаций, а не будет ожидать “когда кризис пройдет”.

Чебан заявил, что если не удастся наладить взаимодействие между центральными и муниципальными властями, мэрия может ужесточить действующие ограничения самостоятельно. Речь идет о посещении общественных мест и возможном, введении комендантского часа.



В министерстве здравоохранения пока не прокомментировали обвинения мэра столицы.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram