"Настали времена, когда неугодных власти снимают с выборов?". Спэтару сообщила о недопуске к избирательной гонке в Бельцах

missing
25 октября 2021, час 18:14

Бывшему депутату от партии “Платформа DA” Арине Спэтару отказали в регистрации кандидатом на пост мэра Бельц. Такое решение принял местный Окружной избирательный совет.

Мне отказали. Я не зарегистрирована в качестве кандидата на выборах в Бельцах. Настали времена, когда кандидатов, неугодных власти, снимают с выборов?”, – задалась вопросом Спэтару на своей странице в соцсети Facebook. 

Она планировала принять участие в предстоящих выборах мэра Бельц как независимый кандидат. 4 октября Спэтару подала документы для регистрации инициативной группы. Спустя чуть более двух недель она заявила, что ей не удалось собрать необходимое число подписей из-за задержки выдачи подписных листов Окружным избирательным советом. Спэтару потребовала продлить срок регистрации еще на два дня, посчитав, что ее права на участие в избирательной гонке были нарушены.

Внеочередные выборы мэра Бельц пройдут  21 ноября. В начале сентября прежний мэр города Ренато Усатый сложил свои полномочия из-за неудовлетворительного результата, полученного его избирательным блоком на досрочных парламентских выборах. В Бельцах он занял третье место, уступив Блоку коммунистов и социалистов, а также партии “Действие и солидарность”. Впоследствии Усатый заявил, что не будет баллотироваться в мэры на предстоящих местных выборах.

К настоящему моменту в избирательной гонке зарегистрировали восемь кандидатов. Среди них Борис Маркоч (ПДС), Ион Старчук (PACE), Максим Бурдужа (ПНЕ), Александр Нестеровский (БКС), Николай Григоришин (независимый кандидат), Иван Тулбура (ЛП), Федор Гелич (ПТ) и Николай Кирильчук (ППМ).

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram