Слусарь: Кучурганская электростанция решила сократить объемы поставок электроэнергии для правого берега Днестра

missing
25 октября 2021, час 12:22

Кучурганская теплоэнергетическая электростанция сократит объемы поставок электроэнергии для правого берега Днестра. Об этом сообщил бывший вице-спикер парламента Александр Слусарь.

По его словам, на этом фоне с 25 октября импорт электроэнергии из Украины увеличится примерно на два миллиона киловатт-часов в сутки. 

Это указано в цифрах на странице Moldelectrica в разделе “Состояние энергетической системы Республики Молдова“, – заметил Слусарь. 

Он также обратил внимание, что пока неясно, останется ли эта электроэнергия в качестве кредита или же Украина будет настаивать на коммерческом контракте на поставку.

8 октября Кучурганская ГЭС объявила о возможном сокращении или прекращении поставок электроэнергии на правый берег Днестра до разрешения газового кризиса в Молдове. Этому заявлению предшествовало обращение компании “Молдовагаз”, которая призвала предпряития сократить потребление газа за счет перехода на альтернативные виды топлива. 

В конце сентября “Молдовагаз” и российский “Газпром” продлили до конца октября договор на поставку российского газа в Молдову. Однако сторонам пока не удалось достичь договоренности по более длительным срокам действия контракта.

22 октября парламент объявил в Молдове режим чрезвычайного положения в области энергетики в связи с газовым кризисом. С таким предложением к депутатам обратилась премьер-министр Наталья Гаврилица. Она пояснила, что кабмину пока не удалось найти долгосрочное решение о поставках с “Газпромом”, а режим чрезвычайного положения позволит в ускоренном темпе выделить средства для приобретения голубого топлива из альтернативных источников. При этом глава кабмина добавила, что переговоры с российским поставщиком продолжаются, однако нет уверенности в том, что окончательное решение будет достигнуто.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram