Молдова рассчиталась с "Газпромом" за поставленный в сентябре газ

missing
02 ноября 2021, час 19:46

Молдова полностью рассчиталась с российским “Газпромом” за газ, поставленный в сентябре. Эту информацию TV8 подтвердил пресс-секретарь компании “Молдовагаз” Александр Барбов.

Прежний контракт с «Газпромом» истек в сентябре этого года. На время переговоров стороны решили продлить соглашение до конца октября. В сентябре Молдова покупала газ по 550 долларов, а в октябре уже по 790 долларов. 

29 октября после трехдневных переговоров Молдова подписала новый газовый контракт с “Газпромом” сроком на пять лет. Стороны достигли основной договоренности по формуле цены, аудиту долга, образовавшегося в компании “Молдовагаз”, и необходимости дальнейших переговоров для установления графика платежей.

Как позже сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну, во время переговоров была одобрена формула, предложенная молдавской делегацией, которая основана на соотношении рыночных цен на газ и нефть.

Исходя из нынешних рыночных цен, в ноябре стоимость газа будет примерно 450 долларов за тысячу кубометров, а затем цена будет снижаться в зависимости от цен на газ на биржах. В нынешних условиях эта цена в два раза ниже рыночной и ниже той, что мы платили в октябре”, – подчеркнул Спыну.

Он также указал, что подписанный контракт не предусматривает никаких политических условий и никоим образом не затрагивает приднестровский регион.

Поставки газа по новому контракту начались с 1 ноября 2021 года.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram