В состав комиссии по оценке работы Александра Стояногло вошла экс-прокурор румынского DNA

missing
22 ноября 2021, час 18:03

Бывший сотрудник Национального антикоррупционного управления Румынии (DNA) Марианна Александру стала членом комиссии по оценке деятельности отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло. Ее назначение сегодня утвердил Высший совет прокуроров (ВСП).  

Марианна Александру была советником главного прокурора румынского Управления по расследованию организованной преступности и терроризма (DIICOT) и работала прокурором в одном из отделов DNA.

Она знакома с национальной системой и спецификой деятельности прокуратуры, полагаю, что она продемонстрирует корректную и объективную работу в качества члена комиссии“, – сказал докладчик Эдуард Варзарь.

Между тем по предложению президента Майи Санду в состав комиссии включили международного эксперта по борьбе с коррупцией Драго Коса. 

4 ноября глава государства потребовала от ВСП инициировать процедуру оценки деятельности отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло. 

Решение обусловлено необходимостью укрепления доверия общества к прокуратуре – доверия, которое было скомпрометировано отсутствием результатов в борьбе с преступностью и коррупцией, особенно в резонансных делах, в период, когда ею руководил отстраненный генпрокурор. Госинституты, участвующие в борьбе с коррупцией, должны действовать твердо, в соответствии с законом, и учитывать ожидания общества“, – написала тогда Санду в соцсетях.

В начале сентября глава государства промульгировала закон, устанавливающий механизм оценки деятельности генерального прокурора.

5 октября генпрокурора Александра Стояногло отстранили от должности. Его задержали на 72 часа после трех часов обысков в Генпрокуратуре. Против него возбудили уголовное дело о пассивной коррупции, злоупотреблении служебным положением, превышении служебных обязанностей и даче ложных показаний.

Сам Стояногло все обвинения отрицает.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram