Предпочитают наличные. Услуга электронной оплаты проезда не пользуется спросом у пассажиров - ВИДЕО

missing
24 ноября 2021, час 10:33

Спустя восемь месяцев после запуска в Кишиневе проекта электронной оплаты проезда в общественном транспорте, популярностью эта услуга среди пассажиров не пользуется. Сегодня мы проехались в нескольких троллейбусах, но желающих расплатиться банковской картой не встретили.

По словам контролеров, если 10 человек наберется, которые расплатились бы картой, то и это хорошо. Между тем, мэрия планирует выделить в следующем году на систему около двух миллионов леев. Сумму уже включили в проект бюджета.

Одна из кондукторов троллейбуса призналась, что смартфон для электронной оплаты вытащили лишь, чтобы показать нашей съемочной группе. Обычно же, говорит, желающих оплатить проезд банковской картой мало, и уже несколько дней желания такого никто и не изъявляет. Кондуктор другого троллейбуса, на который мы пересели, поведала нам, что в день картой расплачиваются немного людей.

Некоторые из тех, кто пользуется общественным транспортом и с которыми нам удалось пообщаться, говорят, что больше расплачиваются картой при крупных покупках, за проезд же предпочитают платить наличными.

В управлении электротранспорта нам сообщили, что с марта картой за проезд расплатились более 230 тысяч пассажиров. По предварительным оценкам, это около двух процентов.

Хотя система электронных платежей в общественном транспорте не пользуется популярностью у граждан, в проекте муниципального бюджета на 2022 год предусмотрено на ее внедрение два миллиона леев. Пока же в столице действует пилотный проект. Из-за пандемии его продлили до следующего марта.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram