Лукашенко заявил, что признает Крым "де-факто" территорией России

missing
30 ноября 2021, час 18:27

Александр Лукашенко сообщил в интервью РИА Новости, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о визите в Крым. По его словам, эта поездка будет означать признание Крыма частью России.

“Крым — де-факто, <…> это российский Крым. <…> Мое посещения Крыма, на что я имею полнейшее право, под чьим бы протекторатом, руководством… это и мой Крым. <…> Мне президент [Путин] предложил, говорит: «Давай». <…> Я говорю: «Ну, показал бы Крым» — «Нет вопросов». <…> Если президент уже туда приехал с президентом России — слушайте, какие еще могут быть признания? Ни для меня, ни для Путина это не секрет”, — сказал он в интервью «РИА Новости».

Лукашенко не сказал, когда может состояться такая поездка. По его словам, вопрос обсуждался с Путиным три раза, и Лукашенко готов вылететь, когда пригласят.

В Киеве отреагировали на эти заявления угрозой санкций.

“Мы будем действовать мгновенно против любых попыток легитимизировать оккупацию Крыма Россией, против любых попыток навязать контакты с так называемыми ЛНР или ДНР. И если хоть один самолет белорусской авиакомпании окажется на территории оккупированного Крыма, санкции будут неизбежны со всеми вытекающими последствиями”, — сказала тогда заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, передает РБК.

США, Евросоюз и другие западные страны не признали присоединение Крыма к России. Власти Украины считают Крым временно оккупированной территорией. Москва настаивает, что полуостров стал частью России в результате референдума.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram