Молдова решила запастись газом. Спыну объявил о готовящихся поправках в законодательство - ВИДЕО

missing
01 декабря 2021, час 23:36

Компанию “Молдовагаз” могут обязать во время отопительного сезона иметь двухмесячный резерв голубого топлива в хранилищах Румынии или Украины.

О соответствующих поправках в Закон “О природном газе” объявил министр инфраструктуры и регионального развития. По словам Андрея Спыну эти запасы могут быть использованы в кризисных ситуациях. Проект вынесен на публичные консультации.

Согласно проекту поправок в закон о природном газе, поставщиков голубого топлива могут обязать на законодательном уровне делать двухмесячный запас газа, для использования природного ресурса в случае экстренной необходимости. По словам министра инфраструктуры и регионального развития, для этого могут быть задействованы хранилища, расположенные в соседней Румынии или Украине.

После публичных обсуждений законопроект сперва направят в правительство. Напомним, в конце ноября над энергетическим сектором нависла новая тревога, когда «Газпром» пригрозил прекратить поставку газа, если Молдова срочно не оплатит долг за октябрь и часть ноября. На погашение текущей задолженность российский поставщик отвел Молдове 48 часов, а затем немного продлил срок.

В итоге, по решению правительства долг предприятия «Термоэлектрика» перед «Молдогазом» перевели «Энергокому», что позволило последнему перевести почти полтора млрд леев компании Молдовагаз для погашения долга перед российским поставщиком.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram